Экзамен на позывной и категорию. Квалификационные комиссии Ростовской области.

Как получить позывной? Где сдать экзамен на любительскую категорию? Квалификационные комиссии Ростовской области. Приём экзаменов на позывной и категорию. Экзамен союза радиолюбителей России. КДК, КК СРР. Любительский позывной. Позывной радиолюбителя КВ иRSS-лента темы
  1. Оффлайн

    RD6LW

    Совет РО СРР

    Сообщений: 256

    Цитата: Андрей rv6lca
    Это одна из "побед" СРР в честь своего двадцатилетия....
    Грустно.

    Уважаемые коллеги,есть предложение не "нагнетать" обстановку.Поясняю:
    1.У кого есть действующее свидетельство об образовании позывного сигнала (ПСО) любого формата "на руках" ничего не нужно менять и предпринимать каких либо действий с ним.Оно действительно до окончания его срока действия.
    2.У кого его нет "на руках" , а есть одновременно полученное свидетельство о регистрации РЭС,то запросите в РЧЦ на Буденновском ,50 дубликат Свидетельства(удостоверения) о ПСО на платной основе. Его выдадут без проблем,в случае если оно не просрочено
    3. У кого свидетельство ПСО просрочено на 1.04.2013 г., то ребята,без обид,чего было "сопли пережевывать" в течении последних двух лет.Если самого радиолюбителю "по барабану" истекло или не истекло.Сегодня "играю" в Радио,завтра нет.Все поезд ушел.Экзамен,и позывной в лучшем случае оставят старый,в худшем,выдадут новый,хотя вроде и разницы то нет - все равно выдадут,только с небольшим геморроем.А чего спали,уважаемые!
    4.Никакое свидетельство о регистрации РЭС,даже если его срок действия не истек,а свидетельство о ПСО просрочено( так бывает,когда ПСО получил,а годика через 3-4 пошел регистрировать РЭС,ПСО на 5-лет было,а РЭС-на уже на 10 выдали, к стати это гипотетический возможный случай)не дает оснований для продления,переоформления ПСО.
    5.Насколько я знаю,у нас в РЧЦ документы до 2007 всегда выдавали комплектно(Удостоверение о назначении ПСО,распределение частот,свидетельство о регистрации Росохранкультуры(Росккомсвязьнадзор,Роскомнадзор) это когда эти службы были на Буденновском,50)Тогда это выдавалось на 5-лет,кто просрочил, никто ему не виноват.
    6.Любое свидетельство ПСО можно начинать продлевать за 3-4 месяца до истечения его срока действия.
    7.По г. Азову и району и тем радиолюбителей,кому Азов помогал с оформлением,могут спокойно продолжать работать в эфире-у них у всех на руках полный комплект
    8.И главное, в РЧЦ по Ростовской области все выдается и продлевается в "штатном режиме" и без катаклизмов.Слава богу,что у нас там работают адекватные Руководители и пока отличают семена в этой "законной шелухе" .
    9.Процедура получения ПСО сейчас настолько упрощена.что в эфир могут не попасть,разве что самые ленивые,короче и жук и жаба , без малейшего понятия о этике,регламенте,системе позывных,DX-ге,контестинге,дипломных программах.Сдал "угадайку",отправил скан по "мылу" не важно,в Москву,Ростов , получай и ....
    Вот это грустно.Когда были свои КК,хоть как-то фильтровали и было понимание это "свой" по духу или как!Сейчас духа не стало,ЕГЭ одним словом.
    Кому что-то непонятно,пишите,звоните.
    Виталий
    Олег rw6mf нравится это сообщение.
    9 апреля 2013 - 09:11 / #11
  2. Оффлайн

    RD6LW

    Совет РО СРР

    Сообщений: 256

    Цитата: r6lbc
    Подскажите что нужно для того , чтобы восстановить КДК в Волгодонске??

    Сделать это просто:Нужно три радиолюбителя , обязательно члены СРР со стажем работы в эфире не менее 10 лет.Напишите мне на rd6lw@mail.ru и я Вам вышлю пакет документов для образования этой комиссии и объясню "процедуру". Можете мне позвонить.Мои телефоны есть в колбуках.
    Виталий г. Азов
    Олег rw6mf нравится это сообщение.
    9 апреля 2013 - 09:18 / #12
  3. Оффлайн

    Ersh

    Сообщений: 0

    Добрый день. Я хотел бы пройти экзамен на получение четвертой категории. Подскажите пожалуйста, какие документы должны быть на руках, фото, деньги? И как происходит экзамен - прихожу в первое воскресение месяца, пишу заявление на сдачу и сразу сдаю? Заранее спасибо за ответ. С уважением Александр.
    19 апреля 2013 - 12:46 / #13
  4. Оффлайн

    RV6LML

    Радиолюбители

    Сообщений: 260

    Александр, вы напрасно не указали в своих данных свой (QTH) населенный пункт. Напишите - будет легче вам советовать.
    Четвертую категорию оформлять не рекомендую, так как теперь это неудобный позывной и только УКВ диапазоны.
    Запрашивайте сразу третью категорию. Старые требования на стаж и возраст отменили, добавили в 3 категории удобных диапазонов. Потренироваться советую здесь https://radiodon.ru/testing/level-3/ так как вопросы на 3 и 4 категорию одинаковые. Указанный сайт (для тренировки) помогает подготовиться и обучиться к экзамену за несколько дней при многократном повторении.
    Откуда информация про первое воскресенье месяца? Явно устаревшая.
    Если вы с Ростова или поблизости - спишитесь на этом сайте с RD6LW из Азова или позвоните в дневное время R7NK из Таганрога http://taganrog.qrz.ru/contacts.htm .
    Про то, что нужно сделать для получения позывного я писал на предыдущей странице, сообщение номер 8.
    Заявление отменили, как лишнюю бумагу. Достаточно устно (по телефону) договориться с экзаменационной комиссией по месту и времени экзамена и в это время с комиссией встретиться. В местных отделениях СРР Ростовской области экзамен проводят бесплатно. Фото уже не требуются. Вступление в СРР дело ваше - вступите, если понадобится получать QSL почту. Из документов при оформлении позывного нужен только паспорт, а точнее верные паспортные данные.
    UB6LGL, UA6150665 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал RV6LML 19 апреля 2013 - 22:05
    19 апреля 2013 - 21:51 / #14
  5. Оффлайн

    Andrey

    Сообщений: 0

    Ersh,
    Присоединяясь к Алексею 4 категорию не рекомендуеся из соображений собственного опыта ,потом сами поймете ))))) . В интернете попробуйте онлайн на 3ю категорию . Сам не давно сдавал экзамен на 2ю категорию , ни чего военного оказалось ))))))) ,позывной у меня только год ,опыт придет с практикой ,это факт не оспоримый . процесс на редкость прошел неожиданно быстро ,1 апреля сдал экзамен ,на следующий день отправил сканы в москву ,через 3 недели получил по почте сертификат с новым позывным . так ,что мой совет если настроены пополнить наши ряды ,не ограничивайте сами себя ,не крадите у себя драгоценное время ,посетите экзамен и докажите сами себе, что вам для исполнения своих желаний нет помех, кроме тех, которые мы сами себе сочиняем . Желаю Удачи ! 73 ! Начинайте прямо сейчас и все получиться )))))))))) RN6LQA )))))))))))
    RV6LML, UB6LGL нравится это сообщение.
    24 апреля 2013 - 00:49 / #15
  6. Оффлайн

    Magellan

    Сообщений: 0

    Собственно получил позывной(первый) UB6LIA. Позвонил R7NK, узнал когда проводят экзамен. Пришел 1-го апреля. Сдал экзамен. Экзамен не сложный, тем более на https://radiodon.ru/testing/ можно пройти. На следующий день отправил сканы в Москву и вот, 23 апреля в ящике нашел извещение. Из документов понадобился только паспорт.
    Также по теме - надо только УКВ - сдавайте на 4-ю категорию. Если в будущем думайте (скорее всего так и будет winked ) дальше идти, то на 3-ю. Вопросы одинаковые,а разрешенные диапазоны работы разные.
    До встречи в эфире!73!
    p.s. Благодарю Алексея RV6LML за "подстегивание" на получение позывного (мол,че сидишь, иди получай пока дают, делов то wink )
    UB6LGL, RV6LML нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Magellan 24 апреля 2013 - 09:49
    24 апреля 2013 - 09:28 / #16
  7. Оффлайн

    RV6LML

    Радиолюбители

    Сообщений: 260

    Полезная информация для жителей области, желающих пройти экзамен для получения любительского позывного:
    В Таганроге экзамены проводятся по понедельникам в 17.30 на коллективной радиостанции RX7M.
    Следует за два-три дня до экзамена созвониться с Александром Николаевичем R7NK по телефону, указанному на страничке http://taganrog.qrz.ru/contacts.htm и сообщить, когда и откуда вы намерены приехать на экзамен. Новые данные о RX7M https://radiodon.ru/forum/showtopic-49/findpost-2790
    shrtcrct нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал RV6LML 14 июля 2014 - 22:53
    29 апреля 2013 - 23:42 / #17
  8. Оффлайн

    RO6L

    Сообщений: 0

    Цитата: Magellan
    Маршрутки из Таганрога в Ростов ходят каждые полчаса и ежедневно, до 20.45 точно.


    Прикольно, а типа в Ростове комиссию создать уже не комильфо ? :)
    6 мая 2013 - 00:17 / #18
  9. Оффлайн

    Андрей rv6lca

    Радиолюбители

    Сообщений: 412

    А где ей собираться на трамвайной остановке?
    А в МО Ростова что говорят?
    Или там все уже с первой?
    6 мая 2013 - 00:29 / #19
  10. Оффлайн

    RO6L

    Сообщений: 0

    Цитата: Андрей rv6lca
    А в МО Ростова что говорят?


    А что там должны говорить ? Завтра узнаю - напишу...

    Цитата: Андрей rv6lca
    Или там все уже с первой?


    Вроде не все... Но в Таганроге комиссию проходить для Ростова наверное как-то... не айс...
    6 мая 2013 - 00:38 / #20
Сейчас на сайте: 6
Гостей: 4

Пользователи: 

- отсутствуют
Включить НГ