Как можно приобщиться к КВ радиолюбительству ))

  1. Оффлайн

    drblez

    Наблюдатели

    Сообщений: 10

    Хочется попробовать, но не знаю как ))

    Пока слушаю посредством websdr.org. Но хочется не только слушать ))

    Коллективки-то есть чтобы не только детей туда пускали? ))
    12 декабря 2014 - 12:37 / #1
  2. Оффлайн

    RD6LW

    Совет РО СРР

    Сообщений: 256

    Цитата: drblez
    Хочется попробовать, но не знаю как

    Потренируйтесь в сдаче экзамена на этом ресурсе, сдавайте его в ближайшей комиссии , получайте ПСО , покупайте радио , ставьте антенну и ...огонь!!
    Виталий
    Олег rw6mf нравится это сообщение.
    12 декабря 2014 - 17:58 / #2
  3. Оффлайн

    drblez

    Наблюдатели

    Сообщений: 10

    Поставить антенну сложно сейчас. Может через пол-года получится, только.

    ПСО -- ?
    12 декабря 2014 - 19:39 / #3
  4. Оффлайн

    R6MI

    Радиолюбители

    Сообщений: 213

    Цитата: drblez
    ПСО -- ?

    Позывной.

    73!
    R6MI
    Alex

    12 декабря 2014 - 21:31 / #4
  5. Оффлайн

    drblez

    Наблюдатели

    Сообщений: 10

    Я правильно понял, что коллективных радиостанций в Ростове нет?
    Таких, по крайней мере, на которые могут ходить те, кому за 40 ))))
    12 декабря 2014 - 21:49 / #5
  6. Оффлайн

    ur5ick

    Сообщений: 0

    Получено "Добро" на подготовку пакета документов для открытия коллективной радиостанции в Доме Детского Технического Творчества Родионово-Несветайской слободы. Кружок "Оператор коллективной КВ и УКВ радиостанции" будет в школе хутора Каменный Брод.Системное решение затронутой в данной теме проблемы практически осуществлено в Харцызском СЮТ Донецкой области в 2013-2014 учебном году. Под позывным сютовской коллективки UR5IZA группы по обучению школьников азам радиоспорта, подготовка их к сдаче экзаменов на получение позывного были сформированы в трех школах. Я об этом уже рассказывал Здесь в другой теме. Директор Родионово-Несветайского ДДТТ Татьяна Крива поддерживает такой подход, - практическая это может быть реализована в школах в населенных пунктах Кутейниково, Каменный Брод, Гребцово, Родионово-Несветай. Открытым вопросом остается комплектация школьных коллективок радиопередающей аппаратурой. Для этого нужно время и помощь всех радиолюбителей Ростовской области. По крайней мере так решался вопрос в Харцызске. Нужно отметить огромную помощь в становлении коллективной радиостанции Харцызской СЮТ известного в среде радиолюбителей Владимира Сырова US5IQ,который вложил в этот проект не одну тысячу баксов. Ремонт помещения, оборудование антенного хозяйства, комплектация и оборудование в операторской выставки приемопередающей военной аппаратуры(кто получал QSL от UR5IZA,видел эту выставку на лицевой стороне карточки), активная работа целой группы радиолюбителе города Харцызска, внесших существенный вклад в работу коллективки, дал свои результаты. Это работа не одного года, но когда ставится такая задача и ее поддерживает руководитель СЮТ,а в Харцзске это Александр Михайлович Земляков - результат на выходе,это десятки подростков,в том числе и девочки, в которых закладываются интерес к нашему хобби. Не обязательно чтобы каждый из этих ребят стал радиолюбителем с позывным,- но парни уже могут использовать это опыт в армейской службе, а девчонки в будущем передадут этот интерес своим детям.
    Коллеги,еще раз обращаюсь ко всем , кто читает Здесь. Дайте инфо о возможных вариантах комплектации школьных коллективок Родионово_Несветайского Дома Детского Технического Творчества аппаратурой. Без всякого сомнения,- когда коллективки начнут работать, будет результат этой работы - тогда с уверенность можно обращаться к местным властям, меценатам и спонсорам за практической помощью.

    drblez,
    В своей практике использовал такой ход - писал письмо в семью школьника, потенциального слушателя группы "Оператор КВ и УКВ радиостанции" ,в котором приглашал родителей вместе с ребенком принять участие в работе кружка,а при желании - подготовиться и с моей помощью сдать экзамен на получение позывного. Приходили,наблюдали, участвовали.
    Сообщение отредактировал ur5ick 13 декабря 2014 - 11:36
    13 декабря 2014 - 11:31 / #6
  7. Оффлайн

    drblez

    Наблюдатели

    Сообщений: 10

    ur5ick,
    Не совсем понял, какое это имеет отношение к вопросу, который я задал ))

    Спрошу еще раз:

    Есть ли в Ростове коллективка, куда можно прийти и посидеть за приемником, может быть под руководством старших товарищей посидеть за трансивером? )) Т.е. приобщиться ))

    У меня, к сожалению, нет возможности поставить антенну до лета, как минимум, так что слушаю свой Degen 1103 только на природе )) ну или websdr
    13 декабря 2014 - 15:07 / #7
  8. Оффлайн

    rk6lzk

    Радиолюбители

    Сообщений: 42

    Цитата: ur5ick
    Коллеги,еще раз обращаюсь ко всем , кто читает Здесь. Дайте инфо о возможных вариантах комплектации школьных коллективок Родионово_Несветайского Дома Детского Технического Творчества аппаратурой.

    Похоже на навязывание.
    Вы уже попросили комплект аппаратуры для ещё не оформленной коллективки в другой теме.

    Цитата: drblez
    Есть ли в Ростове коллективка, куда можно прийти и посидеть за приемником?

    Вроде в ДОСААФ на 2-й Краснодарской есть коллективка, но насколько она действующая мне неизвестно.
    В Таганроге есть действующий радиоклуб на въезде в город со стороны Ростова.
    13 декабря 2014 - 19:42 / #8
  9. Оффлайн

    drblez

    Наблюдатели

    Сообщений: 10

    Всем спасибо за ответы. Придется самому по граблям ходить, видимо
    13 декабря 2014 - 20:59 / #9
  10. Оффлайн

    ur5ick

    Сообщений: 0

    Для RK6LKZ...
    ...."Похоже на навязывание.
    Вы уже попросили комплект аппаратуры для ещё не оформленной коллективки в другой теме....

    Извините,в своем болоте, в украинском, чтобы ставить и решать вопросы о развитии массового радиолюбительства, приходилось выслушивать от "маститых мастеров" и похлеще комментарии - прощал за их высокомерие и апломб,и за их короткую память о том,откуда они вышли в мастера...
    Скажите, а на Вашей коллективке RK6LKZ аппаратура каким образом приобретена? Кто Вам помогал?
    15 декабря 2014 - 11:32 / #10
Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5

Пользователи: 

- отсутствуют
Включить НГ