Кабельное ТВ на частотах 144-146 МГц.

Проблема с созданием помех для просмотра канала НТВRSS-лента темы
  1. Оффлайн

    Gsmnet

    Сообщений: 0

    Здравствуйте. После "круглого стола" с радиолюбителями Ростова-на-Дону было решено обратится к руководству РО СРР. Уже не первый год у радиолюбителей Ростова-на-Дону (возможно и в др городах области) существует проблема с созданием помех для просмотра канала НТВ (143.250 с шириной 6,5 мгц, то-есть захватывает любительские частоты). Данную частоту для транслирования канала НТВ использует провайдер кабельного телевидения МТС.
    При работе на передачу в диапозоне 2 метра, канал НТВ от МТС полностью блокируется, принося серьезные неудобства зрителям на несколько домов в округе. Тестировалось на лицензированных антеннах и радиостанциях строго в радиолюбительском диапозоне частот - 144-146 мгц с минимальными мощностями.
    В связи с данной проблемой радиолюбителей косвенно считают виновными со всеми исходящими из этого последствиями.
    Большая просьба к руководству РО СРР, как к официальному лицу, обратится с письмом о существующей проблеме в РЧЦ ЮФО.
    С Уважением. UA6LQP
    17 мая 2014 - 18:02 / #1
  2. Оффлайн

    Андрей rv6lca

    Радиолюбители

    Сообщений: 412

    Обращаюсь к Юрию Тихоновичу, как пользователю этого кабельного провайдера.
    Выложить скан своего договора, как клиента этого поставщика услуг.
    Дабы юридически правильно указать "виновника" т.е. по такому-то адресу, такой-то провайдер,
    на такой-то частоте транслирует такой-то канал, тем самым нарушает .....то-то, то-то (нужно проконсультироваться, нашел пока таблицу распределения частот, утвержденное правительством РФ от 21.12.2011)....
    17 мая 2014 - 18:16 / #2
  3. Оффлайн

    Gsmnet

    Сообщений: 0

    Юрий Тихонович вероятно не захочет выкладывать данный документ на всеобщее обозрение. Может ему его прислать на Вашу почту?

    Не может так получится, что МТС исправит проблему только локально у Юрия Тихоновича, а у остальных радиолюбителей она останется? (понимаю что вряд ли, но чем черт не шутит)
    17 мая 2014 - 18:52 / #3
  4. Оффлайн

    RA6LGV

    Радиолюбители

    Сообщений: 190

    А причём тут Юрий Тихонович?Он так же мучается с этой проблемой.И ещё 800 человек в Ростове.Жаловались на эту проблему и с других городов области.А причину устранить можно за 5 минут.Если бы инженеры в кабельных сетях были не настолько тупыми и знали раскладку радиочастот,они бы за 5 минут поменяли частоту НТВ,которая сейчас располагается на любительском диапазоне 145 мгц,потому,как ширина ТВ канала=6,5 мгц.Я не знаю,был ли у меня договор на кабельное ТВ,найти его не могу.Если кабельщики не устранят эту причину,то весь наш дом перейдёт на другого альтернативного провайдера,а МТС останется с носом.
    rw6mr нравится это сообщение.
    17 мая 2014 - 19:21 / #4
  5. Оффлайн

    Андрей rv6lca

    Радиолюбители

    Сообщений: 412

    Не вопрос, пусть присылает на мою, у него есть мой адрес.
    Не могу утверждать на 100%, но предполагаю, что провайдер локально может использовать то или иное оборудование.
    Другими словами, если Ю.Т.на Военведе смотрит НТВ на 144,....., то на Западном на этой частоте(канале) может быть другая ТВ программа или отсутствовать вовсе. Следующие в этом вопросе товарищи могут подсказать.
    Увы, я не имею опыта просмотра ТВ, в прошлом (лет пять назад) отказался от кабельного, т.к. все равно смотрел не более пяти. Перешел на эфирные и в прошлом году "поймал молнию". На том и успокоился. Без ТВ ХОРОШО!
    Сообщение отредактировал Андрей rv6lca 17 мая 2014 - 19:30
    17 мая 2014 - 19:25 / #5
  6. Оффлайн

    Gsmnet

    Сообщений: 0

    RA6LGV,
    Нашу здесь переписку ни РЧЦ ни МТС не прочтут. Руководство РО СРР, я уверен, попытается нам помочь. Но для этого,видимо, необходимы конкретные имена заявителей, а не "800 человек в Ростове". Это мы рассуждаем такими категориями, а МТС и РЧЦ должны отталкиваться от жалоб конкретных заявителей (IMHO).

    Думаю что для РЧЦ сам факт того, что МТС залазит на любительские частоты (143.250 с шириной 6,5 мгц) должно быть достаточным фактом.
    Сообщение отредактировал Gsmnet 17 мая 2014 - 19:36
    17 мая 2014 - 19:31 / #6
  7. Оффлайн

    Андрей rv6lca

    Радиолюбители

    Сообщений: 412

    Цитата: Gsmnet
    конкретные имена заявителе

    Это ты, Юрий Тихонович, проживающий по такому-то адресу и т.д.,
    подписавший договор с провайдеров скорее "ДОМ", чем "МТС", номер договора и т.п.
    17 мая 2014 - 19:37 / #7
  8. Оффлайн

    RA6LGV

    Радиолюбители

    Сообщений: 190

    Я думаю,что российское правительство,должно больше уделять внимания радиолюбителям!Чем больше молодёжи вольётся в наши ряды,тем меньше будет наркоманов и преступников.Пожалеете денег,проиграете всю страну.Развивать нужно не только мышци,но и ум.Раньше была масса молодёжных коллективок,а теперь-единицы.
    17 мая 2014 - 19:37 / #8
  9. Оффлайн

    Gsmnet

    Сообщений: 0

    RA6LGV,
    Вышлите пожалуйста отсканированый договор, если найдете. Разговорами здесь мы не исправим ситуацию.
    17 мая 2014 - 20:21 / #9
  10. Оффлайн

    RA6M

    Совет РО СРР

    Сообщений: 211

    Насколько мне не изменяет память, то операторы кабельных сетей вообще не имеют лицензии на эфирное вещание,
    во вторых диапазон 144мгц выдел радиолюбителям на первичной основе. По этому смело можно писать жалобу в защиту прав потребителей о некачественно предоставленной услуге. По тому как кабельные линии ТВ выполнены с нарушениями. РЧЦ скорее всего на них повлиять не сможет, т.к. они не при делах.
    18 мая 2014 - 01:33 / #10
Сейчас на сайте: 5
Гостей: 4

Пользователи: 

- отсутствуют
Включить НГ