Антенный вопрос

Центр города, панельная девятиэтажка третий этаж с окнами во двор , окруженный такими же домами. Есть пара антенн на балконе : укв коллениар и широкополосная для приёмника. Соответственно, тот же Мемориал победа не услышал вообще. Понятно, что надо на кRSS-лента темы
  1. Оффлайн

    Dmitriy

    Сообщений: 0

    Центр города, панельная девятиэтажка третий этаж с окнами во двор , окруженный такими же домами.
    Есть пара антенн на балконе : укв коллениар и широкополосная для приёмника. Соответственно, тот же Мемориал победа не услышал вообще.
    Понятно, что надо на крышу ставить. Вот тут и есть основной вопрос : что именно имеет смысл устанавливать? Можно поставить два вертикала : на КВ и УКВ. Можно поставить направленные антенны. Второе , понятно, предпочтительнее.
    И, если заморачиваться с повороткой для УКВ, то и КВ хотелось бы. НО! нечто большое, высокое поставить не дадут точно ( народ в доме не очень дружественный). Соответственно диапазоны 10-20 метров максимум. Имеет ли смысл заморачиваться или остановиться на вертикалах?

    12 мая 2013 - 13:43 / #1
  2. Оффлайн

    RV6LML

    Радиолюбители

    Сообщений: 260

    Простой и при этом неплохой вариант это Inverted V из расчёта на два диапазона. Например 20+40 метров. То есть два луча по 5,1 метра и два луча по 10 метров. При этом лучи диапазона 40 метров (те, что по 10 метров длиной) более-менее работают на диапазоне 15 метров.
    Будет работать 15+20+40 метров. Таким образом получается мачта с "растяжками", которая не вызывает лишнего интереса у соседей по дому. Мачту можно использовать даже 4 метра высотой. Концы лучей (изоляторы) желательно не ниже 1 метра от крыши. Подключается одним кабелем, желательно 50 ом.
    P.S. На верхушку мачты можно поставить ТВ антенну, но практичнее небольшую антенну на 145 МГц с отдельным кабелем.

    Олег rw6mf, languor нравится это сообщение.
    12 мая 2013 - 14:07 / #2
  3. Оффлайн

    RO6L

    Сообщений: 0

    Цитата: Dmitriy
    Можно поставить направленные антенны.


    222-я, можно с китом на 40, остальное веревками... Вертикалы в окружении домов будут грести все помехи...

    Цитата: Dmitriy
    Соответственно, тот же Мемориал победа не услышал вообще.


    На КВ многие из них ломились так что на гвоздь было слышно...
    Сообщение отредактировал RO6L 12 мая 2013 - 17:51
    12 мая 2013 - 17:48 / #3
  4. Оффлайн

    Dmitriy

    Сообщений: 0

    RV6LML,
    интересный вариант. Спасибо. Почитаю про эту антенну.
    Олег rw6mf,
    Для установки коллениаров я хотел использовать лифтовую надстройку. Оттуда точно никому никуда не потечёт. С доступом - да, проблема. У кого ключ не ясно, а ЖЭУ меняются регулярно у нас. Попробую ключ достать в обход ЖЭУ.
    Цитата: RO6L
    На КВ многие из них ломились так что на гвоздь было слышно...

    на сороковке слушал 9 мая после парада - ничего. На двойке вечером 8 мая и 9 мая после парада - тоже тихо.
    Собственно этот факт и заставил задуматься над вопросом переноса антенн.


    В продолжении вопроса. Как кабель спустить? Планировал через кухонную вентиляцию. Похоже, что шахты свои у каждой квартиры. Других шаэт ( кроме лифтовой) нет. Кидать по стене нет желания.
    12 мая 2013 - 20:29 / #4
  5. Оффлайн

    R6MI

    Радиолюбители

    Сообщений: 213

    Dmitriy,
    Кухонную желательно не трогать. Всеж вытяжка, газ и.т.д. А вот ванную или туалетную, тут на усмотрение winked Олег, RO6L хороший варинат предложил - 222.
    Штыри на 20 и выше пробуй, не бойся. По крайней мере, кого услышишь ответят. Тут только пробовать. На счет протечек в крыше, так не стОит антенны (мачты)ставить на мягкую кровлю, можно и к боковой стенке лифтовой башни крепить или к бокам вытяжек. Ключь к крыше добывается походом к лифтерам с "песней" о необходимости установки фирмой, для Вас, спутниковой антенны. У меня так получилось, когда жил по Малиновского. Ну а как получил ключи в руки, так быстренько Ctrl-C и Ctr-V :-)))
    Олег rw6mf нравится это сообщение.

    73!
    R6MI
    Alex

    12 мая 2013 - 23:29 / #5
  6. Оффлайн

    Dmitriy

    Сообщений: 0

    Крыша, пока, недоступна (осталось добыть последний ключ), а вот КВ трансивер появился и уже на приёмную антенну кой-чего слышно. Появилось странное желание :) провести несколько связей. Но приёмную антенну на 7мгц ( там особо много слышно) тюнер не строит, да и сама антенна,не сильно предназначена для передачи. Вот и вопрос, что бы соорудить временное наболконное? Была мысль попробовать кинуть на соседний тополь провод (чёрт с этими соседями, пусть гадают, что за ня висит), но тополь через внутредворовую дорогу стоит, а на ней куча машин припарковано. Можно попасть, но не туда. Залезать на тополь - не вариант, он пирамидальный.Покупать арбалет - дорого :).Можно от балкона до кухни кинуть канат. Получится метров 7(3 метра балкона на расстоянии ~1 метра от балкона и потом диагонально к стене у кухонного окна. Что из этого получить можно?
    Рассматривал такой вариант:
    http://cqr3d.ru/game/1092-antenna-balkonnaya-diapazonov-40-30-20-metrov.html но , пока, не нашел кольцо для согласования, благо , что остального добра для этой конструкции, в достатке.

    Кто что ещё посоветует?
    6 июля 2013 - 15:33 / #6
  7. Оффлайн

    RV6LML

    Радиолюбители

    Сообщений: 260

    Дмитрий (к сожалению не вижу вашего позывного в настройках аккаунта "немного о себе") , ваши заменители антенны работать на передачу должным образом не будут. Более-менее заработает простой луч длиной 10,3 метра. Но опять же неизвестна высота подвеса и немаловажна удалённость от окружающих предметов. Советую всё же найти вариант установки простой антенны вроде диполя, инвертеда (как во 2 сообщении, но на один диапазон) или треугольника "дельты".
    7 июля 2013 - 18:04 / #7
  8. Оффлайн

    Dmitriy

    Сообщений: 0

    Понятно, что это некий суррогат. Но , надеюсь, временный. Луч можно организовать через дерево . Получится под наклоном. От меня - третий этаж (север) т.е. ~ 12 м, тополь (юг) , точнее развилка, в которую, теоретически, можно попасть из рогатки, выше на 4-5 м т.е.. ~ 17м.
    Если, таки, выберусь на крышу, то можно будет организовать диполь вдоль всего дома (~40-50м есть). Но вот дом стоит строго с востока на запад.
    В идеале, поставлю что-то направленное.Не выйдет - вертикал.
    Пока , интересно только 7Мгц. от 14 и до 30 стоит тональная помеха. Похоже, что ошмётки спарка.

    P.S. Касательно антенн и их заменителей. Был бы у меня свой дом, я бы не задавал тут подобных вопросов. Уже просто бы ставил мачту(ы) и мерял канатики или трубы для яг. Но дома нет.И переезжать только ради радио - это роскошь. Пытаюсь в ограниченном прострастве квартиры выкручиваться.Ведь может и не получиться с крышей как у rw6mf . И что тогда? В морг? Недождётесь :).
    Сообщение отредактировал Dmitriy 7 июля 2013 - 22:01
    7 июля 2013 - 21:40 / #8
  9. Оффлайн

    Dmitriy

    Сообщений: 0

    Нужно опускаться вниз метров 20. Бросать кабель самовисом нет желания, но есть трос металлический к которому кабель хочу закрепить ( стяжками). Не будет ли этот трос вдоль кабеля оказывать какое-либо влияние ?
    4 августа 2013 - 21:39 / #9
  10. Оффлайн

    rk6lzk

    Радиолюбители

    Сообщений: 42

    Нежелательно, лучше обойтись без железа вокруг кабеля, особенно в виде короткозамкнутых витков.
    На УКВ эта линия длиной 20 метров мешать не будет, а на КВ резонанс скорее всего проявится.
    Поэтому стоит её разделить изоляторами на отрезки, что усложнит конструкцию.
    Если кабель хороший и КСВ антенны в норме, то взаимного влияния быть не должно.
    Вот при несогласованной должным образом антенне начнёт излучать ваш кабель и вместе с ним этот провод.
    Ведь идеального КСВ=1 вы не добьётесь по всему диапазону. По краям диапазона КСВ будет больше 2х и там кабель начнёт излучать.
    Вообще до 35 метров любой нормальный кабель будет висеть сам по себе. Даже дешевый RG-6U провисит пару лет.
    В месте перегиба через край крыши стоит обмотать широким скотчем в несколько слоёв и этого достаточно.
    Если очень хотите укрепить - используйте синтетический или пластиковый шнур DanLine без металла внутри, а для крепления несколько слоёв изоленты и пластиковый хомутик-стяжка через каждые 3-4 метра.
    Сообщение отредактировал rk6lzk 6 августа 2013 - 00:33
    6 августа 2013 - 00:10 / #10
Сейчас на сайте: 10
Гостей: 8

Пользователи: 

- отсутствуют
Включить НГ