Нелегалы на любительских частотах.

Обсуждаем здесь странные радиопередачи на любительских диапазонах, не относящихся к любительской службе.RSS-лента темы
  1. Оффлайн

    rk6lzk

    Радиолюбители

    Сообщений: 42

    Обсуждаем здесь странные радиопередачи на любительских диапазонах, не относящиеся к любительской службе связи.

    Уже неделю на частоте 145.625 MHz
    (предназначенной для прослушивания любительского ретранслятора R1, любительская частота на первичной основе)
    наблюдаются странные диалоги ("сорок четвёртый", "третий")
    Слышно в Таганроге 58 некоторых операторов.
    Кто наблюдает громко и в каком населённом пункте?
    4 августа 2014 - 16:31 / #1
  2. Оффлайн

    rk6lzk

    Радиолюбители

    Сообщений: 42

    Частые продолжительные беседы наших коллег наблюдаются на 145.500 МГц.
    Наверное забыли старый добрый регламент?
    Приведу строчки из нового регламента, точнее уже Приказа 184 по любительской службе связи.
    4.7 На вызывных частотах допускается только
    установление радиосвязи с последующим обязательным переходом на другую частоту для продолжения радиообмена.

    Документ можно почитать здесь https://radiodon.ru/engine/download.php?id=68&area=static

    Вопрос про вызывную частоту встречается в экзамене на любую категорию.
    Вопрос 76, вопрос 93.
    Что следует сделать любительским станциям сразу после обмена позывными и рапортами на вызывной частоте?
    Правильный ответ:
    Либо закончить радиообмен, либо перейти на другую частоту для продолжения радиообмена.
    Экзаменационные вопросы здесь https://radiodon.ru/engine/download.php?id=35&area=static

    Из примечаний к таблице частот:
    После установления связи вызывные частоты должны освобождаться, запрещается занимать вызывные частоты.
    Вызывные ЧМ частоты это:
    145.500
    433.500 438.500
    1297.500
    Таблица частот с примечаниями здесь https://radiodon.ru/engine/download.php?id=62&area=static

    Старшим опытным коллегам УКВистам просьба напоминать об этом своим малоопытным коллегам.
    Сообщение отредактировал rk6lzk 8 сентября 2014 - 03:33
    8 сентября 2014 - 03:31 / #2
  3. Оффлайн

    RD6LW

    Совет РО СРР

    Сообщений: 256

    Цитата: rk6lzk
    Старшим опытным коллегам УКВистам просьба напоминать об этом своим малоопытным коллегам.

    Предлагаю напоминать наоборот,так у нас на УКВ будет правильней smile
    Виталий
    8 сентября 2014 - 17:26 / #3
  4. Оффлайн

    RV6LML

    Радиолюбители

    Сообщений: 260

    Цитата: rd6lw
    наоборот,так у нас на УКВ будет правильней smile


    Виталий, действительно, коллеги с позывными UB6L&& действительно себя так не ведут.
    Потому что готовились к экзамену и вопрос про это выучили.
    Вчера на вызывной договорились вечером с коллегой вызвать друг-друга.
    В назначенное время около 18 минут слушал беседу двух мастеров спорта на 145.500 про прошедшие уже соревнования.
    Когда удалось вклиниться - спросил: "Вызывную уже отменили?"
    Меня попросили замолчать :) Сразу придумалось выражение "хозяева диапазона" про этот случай.

    Возможно в это время кто-то мог звать по более важному поводу, имея в руках только полу-разряженную портативку.
    8 сентября 2014 - 20:38 / #4
  5. Оффлайн

    RD6LW

    Совет РО СРР

    Сообщений: 256

    Цитата: RV6LML
    около 18 минут слушал беседу двух мастеров спорта на 145.500

    Цитата: RV6LML
    спросил: "Вызывную уже отменили?"

    Цитата: RV6LML
    Меня попросили замолчать :)

    Алексей , я как-то имел неосторожность намекнуть на регламент очень "авторитетным" товарищам в "узких" кругах на 145.5.. , так "хозяева" этой частоты меня подвергли "обструкции",типа нех..на "НАШЕЙ" частоте кому ни попадя...дальше ты все знаешь!
    Эфирная конституция :
    1."Мастера" или "Хозяева" на любом частоте всегда правы.
    2.Если по регламенту или по вашему мнению они не правы, смотрите п.1
    P,S.
    А вообще-то,Алексей,позывные "мастеров-хозяевов",пардон, хамов-в студию,чтобы не "напороться"!
    P.P.S. Я сейчас этот диапазон временно "игнорирую"(нет дальнего прохождения) , но на "всякий пожарный" есть у меня один УМ на 144 ,включил его как-то на 145500,так в Ростове некоторые репитеры просто открылись...и весь базар -вокзал ни о чем закончился !Подошли и очень, очень вежливо попросили уменьшить мощность и не более.
    Виталий
    Олег rw6mf нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал rd6lw 9 сентября 2014 - 08:53
    9 сентября 2014 - 08:34 / #5
Сейчас на сайте: 14
Гостей: 13

Пользователи: 

- отсутствуют
Включить НГ