Руководитель детской коллективной радиостанции.

  1. Оффлайн

    Андрей rv6lca

    Радиолюбители

    Сообщений: 412

    Добрый день, уважаемые коллеги!
    Пишу в этом разделе, т.к. не смог подобрать соответствующий.
    Есть вакантная должность начальника детской коллективной радиостанции.
    Месторасположение - парк В.Черевичкина, Областной Центр детского технического творчества.
    Требование к соискателям - желание работать с детьми, передавать опыт конструирования и работы в эфире.
    Готов помогать этому человеку всячески, по мере возможностей.
    Обещаю его воспитанникам интересную "жизнь" не только на КВ и УКВ, но и на лесных тропах пеленгации.
    По вопросам занятости и оплаты звоните 8928-296-22-80 или пишите rv6lca()yandex.ru
    Сообщение отредактировал Андрей rv6lca 19 марта 2014 - 15:40
    19 марта 2014 - 15:40 / #1
  2. Оффлайн

    ur5ick

    Сообщений: 0

    Доброго здоровья читателям форума!
    Руководителями Родионово-Несветаевского Детского дома технического творчества и администрацией Школы в хуторе Каменный Брод рассматривается предложение UR5ICK( Евгения Журавлева - проживает в хуторе Каменный Брод) о создании школьной коллективной радиостанции в Каменно-Бродской ООШ Родионово-Несветаевского района.В случае положительного решения вопроса, подготовке всего необходимого для оформления Государственной лицензии на право эксплуатации любительской радиостанции возникает вопрос о комплекте аппаратуры для школьной коллективки. Возможно, коллеги , кто либо владеет информацией о наличии такого комплекта,который не востребован для работы со школьниками.
    Журавлев Евгений -UR5ICK ex UY5IY до 2013 года руководитель коллективной радиостанции (UT1IZZ) Донецкой железной дороги в г.Иловайск,в 2013-2014 году рукоководитель кружковой работы "Оператор коллективной КВ и УКВ радиостанции " Харцызского СЮТа (UR5IZA) в школах № 12 и № 13 города Иловайска(город-спутник Харцызска) Донецкой области
    20 ноября 2014 - 13:23 / #2
  3. Оффлайн

    ur5ick

    Сообщений: 0

    Добрго здоровья,уважаемые коллеги!
    Слушая сегодня Президентское послание к Думе РФ, впервые слышу обращение главы государства к Думе, ко всей стране, в котором Владимир Путин говорит, в том числе (из часового с небольшим + текста обращения- несколько минут о детском художественном и техническом творчестве), о важности значительного улучшения работы системы внешкольного образования детворы. Это сигнал для радиолюбителей в том числе. Всем известно о значительном "старении" рядов наших коллег во всем мире. Будучи до недавнего времени членом Лиги радиолюбителей Украины,входя в состав Ревизионной комиссии Лиги и возглавляя Ревизионную комиссию Донецкого отделения ЛРУ, неоднократно на собранияхколлег , в СМИ - обращался к радиолюбителям и фнкционерам Лиги, руководителям муниципальных органов (как депутат Иловайского городского Совета) с предложениями о практических шагах в организации детских коллективных радиостанций.Сам в последние годы готовил детвору к получению Разрешений и индивидуальных позывных( в 2012 -2013 помог 7-м ребятам 12-14 годков получить позывной). В 2014 году обучал две группы -40 ребят и девченок в школах города Иловайск Донецкой области и успел оформить позывной Артему Желудько,- получить Лицензию он не успел - начались бомбежки г.Донецка и Центр радиочастот Донецкой области был переведен на территорию украинских нацистов в город Мариуполь.
    Знаю о том,что детворе в Ростовской области может пригодится мой опыт работы с подростками.
    Прошу всех,кто читает ЗДЕСЬ - дайте мне инфо об адресах возможной помощи аппаратурой для школьной коллективной радиостанции в Хуторе Каменный Брод Родионово - Нецветаевского района Ростовской области. Варианты сотрудничества с владельцами радиолюбительской аппаратуры для коллективки готов обсуждать Заранее благодарен. Мои контактн. данные :
    email: ut1izz.at.ua@gmail.com uy5iy@mail.ru ur5ick@i.ua Телефон +79381550918
    4 декабря 2014 - 15:43 / #3
  4. Оффлайн

    Олег r7lp

    Совет РО СРР

    Сообщений: 192

    Здравствуйте, Евгений!
    Написал на uy5iy@mail.ru - получил отлуп от почтового сервера.

    Повторю здесь.

    Могу передать в дар коллективной р/станции
    профессиональную станцию, запрограммированную на
    любительские частоты 2-х метрового диапазона.
    Не новая, но рабочая.
    Если нужна...
    ur5ick нравится это сообщение.
    4 декабря 2014 - 21:33 / #4
  5. Оффлайн

    ur5ick

    Сообщений: 0

    Олег,доброго здоровья!
    Без всякого сомнения - нужна! Дома, в Иловайске,у меня было 6 комплектов на 144,из них 2 стационарные,локомотивные радиостанции адаптированные к нашему диапазону.Одну болгарскую "Лен" передал для работы с школьниками начальник локомотивного депо Иловайск Коваленко Владимир Владимирович (UX5II), он же передал после списания еще 4комплекта с зарядными устройствами ТК-2260. Еще раньше,в дар коллктивке UT1IZZ(Донецкая ж.д.) комплект локомотивной радиостанции РЛ или Транспорт переделанный на 144 Мгц передал Николай Владимирович Вяхирев (US4III) из Ясиноватского моторвагонного депо. Комплект был переделан Николаем с очень высоким качеством монтажа и отмечался корреспондентами в эфире с очень хорошими оценками качества сигнала.Вот эти комплекты дали возможность задействовать сразу всю группу в 20 человек для обучения работе в эфире. Ребята и девченки из 5-6 классов с большим удовольствием в онлайн режиме сразу все учились передавать и принимать сообщения друг от друга, слушать и слышать достоверно всю информацию. В SSB режиме тогда было проще научить приниматьполезную инфо. Через два месяца занятий в таком режиме, ребята уже были готовы и принимали участие в составе команды UR5IZA в украинских соревнованиях школьников,при том занимали места в середине всей группы из 15 -20 участников. На 80 и 40 метрах в соревнованиях использовался КРС 78 + 200 Ватт с антенной Дельта на 40 метров и двойная Дельта с переключаемой диаграммой на 80 метров. К сожалению сейчас перевезти это не могу - нет четкого режима на пунктах перехода и любую нестандартную ситуацию работники КПП не решают сами , отправляют в Ростов,к начальству. Потому с удовольствием соглашусь налюбые предложения, тем более - в школе кроме готовности директора выделить комнату нет пока ничего. Моя следующая поездка в Иловайск специально за самым необходимвм для начала работы - сопротивления, конденсаторы, транзисторы и т.д...Если удастся -привезу еще ТК 2260.
    Теперь вопрос к ЗНАТОКАМ правил в РФ. Порядок оформление позывного ur5ick через дробь для работы в РФ где прочесть? С таким вопросом обращаюсь для облегчения поиска мной действующего на момент порядка. Кто может,коллеги, помочь в самой процедуре получения позывного для школьной коллективки? В Донецкой области мне значительно проще было решать такие вопросы - вхож был во все кабинеты Донецкого филиала УДЦР.
    Олег ! Зарегистрирую новый адрес email, сообщу здесь. Спасибо огромное тебе за готовность помочь!
    Сообщение отредактировал ur5ick 6 декабря 2014 - 12:07
    6 декабря 2014 - 11:26 / #5
  6. Оффлайн

    ur5ick

    Сообщений: 0

    Коллеги! Для сведения. Моя почта по адресу uy5iy@mail.ru не функционирует! Действующими остаются ut1izz.at.ua@gmail.com ur5ick@i.ua eazhuravlev1949@gmail.com
    Сообщение отредактировал ur5ick 6 декабря 2014 - 13:13
    6 декабря 2014 - 13:01 / #6
  7. Оффлайн

    ur5ick

    Сообщений: 0

    Доброго здоровья,коллеги!
    Сегодня получил Добро из Родионово - Несветайского Дома Детского Технического Творчества на встречу для обсуждения практических вопросов по созданию школьной Коллективной радиостанции. Это первый шаг. Открытым остается пока вопрос о комплекте на КВ диапазоны. Для УКВ надеюсь на помощь Олега R6LP. Еще раз обращаюсь к коллегам из Ростовской области,хотя читают этот сайт многие ( сегодня получил весточку от по email от Валентина Зюкова из Белореченска на Кубани - он сам ярославский, - жил в Иловайске до прихода нациков -читает этот сайт) и вопрос о комплекте на КВ может быть решен с помощью коллег из других областей.. У кого есть инфо о свободном комплекте КВ радиостанции для школьной коллективки- скажите Здесь или на мою почту.
    Сообщение отредактировал ur5ick 9 декабря 2014 - 15:31
    9 декабря 2014 - 15:06 / #7
  8. Оффлайн

    ur5ick

    Сообщений: 0

    Доброго здоровья,коллеги!
    Ко всем,кто хорошо владеет Правилами Российской Федерации. Можно ли считать действующим и руководствоваться положениями вот этого документа?

    ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ ПОЗЫВНЫХ СИГНАЛОВ ДЛЯ ОПОЗНАВАНИЯ
    РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
    (в ред. приказа Минкомсвязи России от 03.02.2013 № 23)
    и конкретно пунктами:
    ......
    8.9. Любительским радиостанциям граждан иностранных государств, присоединившихся к рекомендациям Европейской конференции администраций почт
    и электросвязи о взаимном признании разрешительных документов, при временном
    (до трех месяцев) пребывании гражданина на территории Российской Федерации, позывной сигнал не образовывается.
    8.10. Любительским радиостанциям граждан иностранных государств,
    не присоединившихся к рекомендациям Европейской конференции администраций почт
    и электросвязи о взаимном признании разрешительных документов, при временном пребывании гражданина на территории Российской Федерации, Главным радиочастотным центром позывной сигнал образовывается из блока позывных сигналов RE0AAA - RE9ZZZ, на срок до трех месяцев.
    8.11. Любительским радиостанциям иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации или вид на жительство, может быть образован позывной сигнал на срок и в порядке, установленном для любительских радиостанций российских граждан.
    .....
    Сообщение отредактировал ur5ick 13 декабря 2014 - 14:19
    13 декабря 2014 - 14:17 / #8
  9. Оффлайн

    rk6lzk

    Радиолюбители

    Сообщений: 42

    Цитата: ur5ick
    Возможно, коллеги , кто либо владеет информацией о наличии такого комплекта,который не востребован для работы со школьниками.


    Так вы оформите сначала себе позывной, затем оформите коллективку, соберите однодиапазонный трансивер попроще и когда ваших воспитанников Ростовчане услышат в эфире - помогут обязательно. А пока что просить аппаратуру на несуществующую коллективку в интернете толку нет, лучше в эфире и просите, так реальнее.
    Олег rw6mf нравится это сообщение.
    13 декабря 2014 - 19:49 / #9
  10. Оффлайн

    ur5ick

    Сообщений: 0

    rk6lzk,
    Доброго здоровья,коллеги!
    ..."Прошу информацию о наличии комплекта для использования на школьной коллективке"....,это только возможность для разговора с владельцем комплекта о возможных вариантах сотрудничества как то : купить, взять в аренду, получить во временное платное или бесплатное пользование,получить в подарок для школы или Дома Детского тех. творчества....
    Позывной у меня давно есть,как и многолетний опыт работы с детьми на коллективках....Группа из ребят - новичков 5-7 классов разбежится через несколько занятий, если с ними заниматься сборкой однодиапазонного (или другого) трансивера. Кроме того , Типовая учебная Программа группы " Оператор КВ и УКВ коллективной радиостанции" не предполагает конструирования трансиверов,а только общие понятия и навыки конструирования.
    Для регистрации и получения позывного школьной или ДДТТ коллктивной радиостанции не обязательно наличие свидетельства о регистрация РЭС,но если нет аппаратуры, то невозможно выполнять вот ту самую учебную Программу, - там с первых уроков предполагается знакомство с аппаратурой и практическая работа в эфире(прослушивание,а затем и работа в эфире) Мои ученики в Иловайске на 3-м 4-м занятии уже работали в эфире.....
    Ну а просить в эфире, это неблагодарное занятие и вероятность получить массу эмоций от "озабоченных" и "озадаченных"...это я уже проходил.
    Спасибо большое Алексею RV6LML,- я получил от него очень квалифицированный ответ по Документам , регламентирующим порядок получения позывного для школьной коллективки.
    Сообщение отредактировал ur5ick 15 декабря 2014 - 11:37
    15 декабря 2014 - 11:15 / #10
Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5

Пользователи: 

- отсутствуют
Включить НГ