У нас всё так же нет возможности работать на КВ.

на злобу дняRSS-лента темы
  1. Оффлайн

    R6MI

    Радиолюбители

    Сообщений: 213

    Цитата: RA6M
    закрывать контору.

    Та контора всех нас быстрее закроет....
    Тут договариваться нужно в каждом конкретном случае.
    Почему?? Потому, что они действительно предоставляют услугу очень удобную для определенных потребителей.
    Это их бизнес, за деньги которого они порвут нас всех, а кому надо, помогут fellow (жаль на клаве еще нет символа нашего р.)
    (Ну и поговаривают, что они из "АльфаГрупп". Но то по слухам, которые до моих ушей докатились...)
    Студенты и все другие на съемных хатах, отказ ТСЖ в разрешении сверлении перегородок под витую пару, частный сектор, где они покроют большУю территорию без кабелей и.т.д.

    Цитата: RY6M
    Если вопросы есть-обращайтесь.

    Так есть конечно. Чем все закончилось у тебя??? Как ты считаешь, есть ли смысл толкать MITа на письмо в Спарк в части исполнить "предписание", ну а далее уже "юридические" методы. И еще, действительно ли их технология позволяет "вырезать" в их оборудовании наши участки??
    Сообщение отредактировал R6MI 24 декабря 2013 - 22:29

    73!
    R6MI
    Alex

    24 декабря 2013 - 22:22 / #21
  2. Оффлайн

    RY6M

    Радиолюбители

    Сообщений: 52

    Привет!

    Все закончилось решением Роскомнадзора относительно Спарка. Да, технология действительно позволяет, это делать можно и было все это вполне себе реализовано в свое время. Если тебя интересует процедура решения этого вопроса-я могу написать тут что делать, писанины много будет, но с большой долей вероятности вопрос решаемый.
    24 декабря 2013 - 22:31 / #22
  3. Оффлайн

    R6MI

    Радиолюбители

    Сообщений: 213

    RY6M,
    Так пиши! Обсудим. Я юристов своих подключу. Подумаем. И думаю договоримся. И им будет хорошо, да и нам тоже... (Хотя здесь как карты лягут)
    Сообщение отредактировал R6MI 24 декабря 2013 - 22:51

    73!
    R6MI
    Alex

    24 декабря 2013 - 22:49 / #23
  4. Оффлайн

    RY6M

    Радиолюбители

    Сообщений: 52

    Ну про юристов положим забудь. Дело в том, что технология PLC официально не запрещена к использованию в РФ. Посему придраться с юридической точки зрения практически не к чему. И регламентирующих документов тоже нет. Поэтому непонятно, а что вообще нарушается. Поэтому вариантов решения проблемы есть три.
    Вариант номер раз, менее геморойный. Идешь к директору Спарка. раньше располагался на Буденновском, сейчас фиг его знает где, при учете того, что их в прошлом году купил ТрансТелеКом. Но найдешь. И предъявляешь список адресов на которых надо установить фильтрацию. Причем адреса надо давать не только фактические, но и всех домов в округе. Только так эту гадость можно задавить до приемлемого значения. В свое время, когда мы решали этот вопрос на LWA, мы обошли вокруг здания, собрали 20 адресов и на них установили фильтр. Реально полечило.
    Но тут вероятность решения вопроса 50/50. Во первых руководство Спарка все сменилось, людей с которыми мы договаривались там уже наверное нет.Во вторых руководство Спарка само не сечет в этой проблеме и просто тебя не поймет, их там по объявлению набирают. Если повезет-выдадут технаря, который знает как эти фильтры ставить, а скорее всего не повезет. Но сделать это надо. Естественно с соответствующей бумагой.
    Вариант второй, более геморойный. Идешь в РЧЦ и пишешь телегу на наличие помех. В течении недели приезжают ребятя, делают замеры, снимают спектры. Естественно спектры получаются мама не горюй. Потом эти спектры отправляют в Роскомнадзор и они уже выносят предписание об устранении помехи. Ты суетишься под эти телодвижения и опять таки топаешь к директору Спарка, далее смотри пункт 1. Но тут уже вероятность решения вопроса выше, поскольку есть бумага.
    Вариант три. Топаешь к энергетикам. Дело в том, что все электросети у нас принадлежат Ростовэнерго (шесть лет назад так было, сейчас не знаю, но все равно кому то принадлежат). А у энергетиков есть четкий ЗАПРЕТ на включение в электросети любых устройств, которые снижают качество передаваемой электроэнергии. А PLC снижает еще как, хотя бы косинус фи (электромагнитный сигнал, йопт). И катаешь им соответствующую телегу.
    Короче на локальном уровне вопрос побеждаемый, но требует беготни и настойчивости. На глобальном уровне я занимался этим вопросом еще шесть лет назад, победить-победили, но сколько это стоило сил и времент-бррр, вздрогну как вспомню.
    Если уж совсем хочешь заморочиться-то тогда надо знать следующее. Нет технических регламентов или ГОСТов по которым описана PLC. Поэтому если ты начнешь доказывать, что PLC гадит в эфир-тебе в пику прилетит вопрос на какие регламенты ты опирался, когда проводил измерения. А поскольку их нет, то соответственно твои утверждения будут беспочвенны. Так вот, надо занть, что хоть оборудование PLC и сертифицированно, но оно сертифицированно по кускам, а должно быть сертифицированно как ОБЩАЯ СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ, состоящая из модема и ЛИНИЙ передачи данных. Так вот, на такую фигню регламент есть, в котором четко указаны уровни излучений таких линий. И PLC превышает эти уровни в СОТНИ раз. Вот на это и надо давить. И Роскомнадзор тут может оказать помощь. В общем, что он в свое время и сделал.
    Поищи в инете, я в свое время все телодвижения выкладывал на QRZ.RU, там громадная ветка была по проблеме, было все это очень подробно описано.
    Короче,выставить фильтрацию на адреса-вполне реально. После того, как Ваганов вдрючил по моей телеге Спарк, они стали это практиковать. Как сейчас-не знаю, многое поменялось, но думаю решаемо. Если надумаешь писать-возьми тект моего письма, оно тут у кого то есть. Я его в свое время составлял с одним человеком из UA3, там грамотно все написано. Только Бога ради, не пиши там вещей типа твоего права на отдых. Эта лирика никого не волнует. Технические параметры-да, волнуют. А это нет.
    24 декабря 2013 - 23:56 / #24
  5. Оффлайн

    RY6M

    Радиолюбители

    Сообщений: 52

    Кроме этого, если уж хочешь совсем по взрослому заморочиться-свяжись с техниками Роскомнадзора. Они в теме вопроса, их эта проблема достала в свое время сильно. Там доходило до того, что они месяц искали зацепку, по которой можно предъявить Спарку и нашли таки.Причем рассматривали самые экзотические варианты, вплоть до организации измерительных стендов и тп. Короче там совершенно не детский был подход к вопросу. Поэтому они могут оказать тебе реальную помошь документами и советом. В любом случае при решении вопроса они будут на твоей стороне.
    25 декабря 2013 - 00:03 / #25
Сейчас на сайте: 11
Гостей: 10

Пользователи: 

- отсутствуют
Включить НГ