Новости

Открытые УКВ соревнования Ставропольского края

РЕГЛАМЕНТ

краевых соревнований Ставропольского края

по радиоспорту (радиосвязь на УКВ)

 

 

1. Цели и задачи спортивного мероприятия

Целями и задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) популяризация радиоспорта;

б) определение сильнейших спортсменов Ставропольского края;

в) определение операторского мастерства участников;

г) выполнение нормативов ЕВСК

Код спортивной дисциплины по ВРВС - 145008181Я – радиосвязь на УКВ.

2. Классификация спортивного соревнования

Краевые соревнования по радиоспорту (далее - Соревнования), проводятся на основании нормативных актов, регулирующих деятельность любительской службы радиосвязи в Российской Федерации и настоящим Положением.

Соревнования проводятся по следующим спортивным дисциплинам: «Радиосвязь на УКВ» код спортивной дисциплины по ВРВС - 1450081811Я.

Спортивные соревнования – личные.

3. Место и сроки проведения спортивного соревнования

Соревнованияпроводятся 22 февраля 2022 года с 17.00 до 18.59 UTC.

Место проведения - на местах расположения радиостанций.

Присутствие зрителей не предусмотрено.

 

4. Организаторы спортивного соревнования

Общее руководство по организации и проведению соревнований осуществляют:

Министерство физической культуры и спорта Ставропольского края.

Региональное отделение Общероссийской общественной организации радиоспорта и радиолюбительства «Союз радиолюбителей России» по Ставропольскому краю

Спортивное судейство осуществляет коллегия спортивных судей Ставропольского края, из числа спортивных судей, прошедших аттестацию в соответствии с квалификационными требованиями к спортивным судьям по виду спорта «Радиоспорт» (далее ГСК).

5. Программа спортивного соревнования

Соревнования проводятся в 4 тура по 30 минут:

1 тур 17:00 – 17:29; 2 тур 17:30 – 17:59; 3 тур 18:00 – 18:29; 4 тур 18:30 – 18:59.

Вид модуляции - телефон (FM). Диапазон: 145 и 433 МГц. Шаг сетки частот – 25 КГц.

Рекомендуемые участки частот: 145.450-145.575 МГц, 433.450-433.575 МГц.

Рекомендуемый вызов: «Всем участникам соревнования…»

На вызывной частоте 145.500 КГц, 433.500 действует правило QSY: после проведения радиосвязи радиостанция, делавшая общий вызов, обязана оставить частоту радиостанции, с которой провела радиосвязь.

При проведении радиосвязи участники обмениваются контрольными номерами, состоящими из RSи порядкового номера радиосвязи (начиная с 001) и QTH LOC (пример: 59001 LN24CT). Нумерация радиосвязей сквозная по диапазонам и по всем турам. Повторные радиосвязи разрешены с одним и тем же корреспондентом в каждом туре.

Соревнование проводится с общей эфирной частью открытых краевых соревнований Краснодарского края в спортивной дисциплине «Радиосвязь на УКВ». Участникам соревнования разрешается проводить радиосвязи с радиолюбителями из всех субъектов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Виды программы:

SOрадиостанция с одним оператором

МО – радиостанция с несколькими операторами

SO-JRрадиостанция с одним оператором возраст до 19 лет

MO-JRрадиостанция с несколькими операторами возраст до 19 лет

6. Требования к участникам спортивного соревнования и условия их допуска
Участники спортивного соревнования - спортсмены Ставропольского края, находящиеся на
территории Ставропольского края, а также приглашаются к участию спортсмены других субъектов Российской Федерации и других стран.

Участники спортивного соревнования обязаны строго соблюдать требования
нормативных документов, регулирующих деятельность любительской службы радиосвязи
в Российской Федерации.

Участникам спортивного соревнования разрешается проводить радиосвязи с радиолюбителями из всех субъектов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

Группы участников

В соревнованиях могут принимать участие команды (состав команды 2-3 оператора) и операторы индивидуальных радиостанций.

Спортсмены могут выступать в одной из следующих групп:

- SO (один оператор) (SO-144 MHz; SO-433 MHz);

- SOJR (один оператор, возраст до 19 лет);

- МО (команда 2 или 3 оператора);

- MOJR (команда, возраст до 19 лет).

.

7. Условия подведения итогов

Все участники соревнований, независимо от количества проведенных радиосвязей, представляет в ГСК отчет в электронном виде.

Форма отчёта EDI-rus, составляется в соответствии с рекомендациями (п. 9) настоящего положения.

В отчете обязательно должны быть указаны: позывной сигнал участника, QTH-локатор, на русском языке: фамилия, имя, отчество, домашний адрес; год рождения, спортивный разряд или б/р. В видах программы MO и MO-JR информация указывается на каждого оператора отдельной строкой: RName.

Спортивный разряд указывается при наличии подтверждающего документа (копия документа представляется по требованию ГСК).

Отчёты высылаются по электронной почте в виде прикреплённого EDI файла. В графе «Тема» указывается только позывной сигнал. Адрес для отправки отчёта: ra6fz@yandex.ru

Срок отправки отчёта: до 1 марта 2022года, включительно.

Отчёт, выполненный и (или) высланный с несоблюдением требований к отчёту участника, к судейству не принимается. Решение ГСК о приёме или не приёме отчётов к судейству является окончательным.

Предоставление участником соревнований отчёта в ГСК, является его заявкой на участие и декларацией участника о соблюдении требований Правил по виду спорта «радиоспорт», Положения о соревнованиях и согласием на публикацию отчета в открытых для неограниченного круга лиц источниках.

За составление отчёта, не соответствующего требованиям Положения о соревнованиях, нарушениях Правил вида спорта «Радиоспорт» и настоящего Положения, решением ГСК на участника могут налагаться штрафные санкции в соответствии с Правилами вида спорта «Радиоспорт».

Очки участнику соревнования начисляются только за радиосвязи, подтверждённые отчётами корреспондентов. За каждую подтверждённую радиосвязь начисляются очки в зависимости от расстояния (в километрах) до корреспондента: 1 очко за 1 км на диапазоне 145 МГц и 2 очка на 433 МГц. За радиосвязь с корреспондентом из своего квадрата начисляется 5 очков.

Очки не начисляются за радиосвязи не подтверждёнными отчётами корреспондентов, с ошибками в позывных сигналах, в контрольных номерах, при расхождении по времени (более 3-х минут).

Подведение итогов соревнований, осуществляет ГСК. Результаты участников соревнований определяются по итогам проверки компьютерной судейской программой всех отчётов, принятых к судейству.

Результат участника, это сумма очков, начисленных участнику за подтверждённые радиосвязи.

Места, занятые участниками соревнований в каждом виде программы, распределяются по максимальной сумме очков. При равенстве очков, преимущество имеет участник, у которого больший процент подтверждённых радиосвязей.

Места, занятые участниками в каждом виде программы, распределяются, если в данном виде программы в зачёт вошло не менее трёх участников.

Предварительные результаты участников соревнования публикуются на сайте РО СРР, не позднее 10 дней после окончания приёма отчётов, итоги соревнований не позднее 30 дней после даты проведения соревнований.

8. Награждение победителей и призеров

Участники соревнования, занявшие 1, 2 и 3 место в каждом виде программы, награждаются дипломами РО СРР. В видах программы MO и MO-JR дипломами награждаются все операторы радиостанции. Все участники соревнования награждаются сертификатами РО СРР.

Дипломы и сертификаты выдаются в электронном виде.

Порядок и сроки награждения определяются организаторами и сообщаются победителям в течение 10 дней после публикации итогов соревнования.

При наличии спонсоров, возможно учреждение дополнительных призов и наградной атрибутики.

9. Рекомендации по форме составления отчёта

Для составления отчёта участника соревнований, необходимо использовать программы, поддерживающие форму ведения лога и формирования отчёта в соответствии с положением о соревнованиях.

Рекомендуемые компьютерные программы: UA4NAL и Russian Contest Log (RCL). После выгрузки отчёта в файл EDI-rus, его необходимо проверить на соответствие требований настоящего положения о соревнованиях и при необходимости отредактировать вручную.

Пример составления отчета:

[REG1TEST;1]

TName=УКВ 22 февраля

TDate=20220222

PCall=R6TZ

PWWLo=LN14МС

PSect=MOMB

PBand=144 MHz

RName=Иванов Павел Иванович; 2р; 2008

RCall=R6TZ

MOpe1=R6HZ; Кондратюк Виктор Филиппович; б/р; 2006

[QSORecords;6]

220222;1721;R7HL;1;59;001;59;012;;LN04XP;;;;;

220222;1722;UA6EC;1;59;002;59;006;;LN14AE;;;;;

 

10. Условия финансирования

Расходы по организации и проведению соревнований несет Региональное отделение Союза радиолюбителей России по Ставропольскому краю, радиоклуб г. Буденновска.

 

11. Обеспечение безопасности участников и зрителей

Мероприятие проводится в помещениях, отвечающих требованиям соответствующих нормативных актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при условии акта готовности спортивного сооружения к проведению соревнований, утвержденных в установленном порядке.

12.Страхование участников

Каждый участник соревнований обязан при себе иметь оригинал договора о страховании от несчастных случаев, жизни и здоровья. Страхование участников производиться за счет командирующих организаций.

13.Дополнительная информация

По всем вопросам проведения соревнований обращаться по электронной почте ra6fz@bk.ru

 


ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ ПРИГЛАШЕНИЕМ К УЧАСТИЮ В СОРЕВНОВАНИЯХ.

  • Просмотров: 716
  • Дата публикации: 4-02-2022, 11:35
  • Добавил: Олег r7lp

Комментарии:

Добавить комментарий

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Включить НГ